高千穂オルレ
2015年 09月 03日
雨かも~と思いながら、例のごとく土曜仕事終わりに出発。
熊本大津57号線~阿蘇を経由して高千穂へ向かいました。
夜中だというのに大津~阿蘇へ向かう道は渋滞気味。。。なぜ???
阿蘇へ入ると大雨と霧で道路の車線が見づらかった(@_@||)
阿蘇~高森へ向かってると雨も小降りになった。霧も晴れた。ホッとした。
少々迷いながら 道の駅高千穂へ到着。ここで夜が明けるまで仮眠。
車、けっこういたなあ。
夜が明け、軽く食べて、役場に車が止められるということなので、向かった。
役場からスタート地点のまちなか案内所に7時過ぎ。さあリボンと矢印と地図を頼りにオルレスタートです。
歩いて10分ぐらい 鬼八塚。荒ぶる神 鬼八荒神の首塚だそうです。
高千穂神社の祭神 神武天皇の兄 三毛入野命により退治されたそうだ。
神宮寺薬師堂の案内があったので立ち寄った。
高千穂神社の別当寺「神宮寺」跡らしい。
高千穂神社
夫婦杉 根元が繋がってる。これは珍しい。
本殿にある彫刻は、三毛入野命が鬼八荒神を退治したものだそうだ。
源頼朝公寄進による狛犬や、頼朝公の代表としてこられた秩父の豪族 畠山重忠公が手植えした杉
などなど見どころ満載でした。
神社からあららぎの里自然公園遊歩道入口へと入って行きます。
急な階段を下りて行きます。九州自然歩道に合流したようです。
渓谷が見えて来た。朝まだ早いけど観光客はいた。
おのころ茶屋はまだ準備中 9時前だもんね。淡水魚水族館も開いてない。
高千穂峡を眼下に道路を上っていく。15分ぐらいかな、、高千穂太郎の墓と書かれた案内板に到着。
ここから山の中へ入ります。
登っていくと鉄塔に出くわしました。
台風のあとだったからかな、木が倒れていて歩きにくかった^^;
墓地。
落城記念って。。。。。
また道路歩き ほどなく仲山城跡に到着。三田井家本城、今はキャンプ場。
ここが、振り返ると一番だったかな。ここまで休憩が取れてなかった^^;
それに景色もいい。ここでキャンプしたいな~
役場をスタートして2時間半たってる。まだ3.5km地点だあ><
道路歩き山道。。。水路沿い。。。
向山神社はコース外だが立ち寄った。
長い参道だったよ~~
コースに戻る。茶園へ。
民家でしょうか。。スイマセン通ります。トイレの案内有。
道路をひたすら下りて行く。地図にある丸小野公園ってどこかわからなかった。
コースも変わってるようだった。
旧向山北小学校正門下に出てきたが、、矢印がどっちを指してるのかよくわからない。
行きどまって戻ったり、立ち止まって思案したり、、
道路工事してる道を少し歩くと、矢印があった。道が2つ。矢印はどこ指してるんだ?
もう、感で。すると木にリボンがぶら下がってた。
狭い道路を下っていく。
音の谷の吊り橋へ下りてきた。
橋を渡ると山道の上り。急だし、木が倒れてたり荒れていた。九州自然歩道だった。
山道を出ると道路歩き、ゴールは近い。
住宅街へ入ってくが、どっちへいけばいいかわからない???
肝心なところで目印見つけられない~(T_T)
少しうろうろして、歩いてる人に尋ねた。幼稚園だったかな、そこから下りると、がまだせ市場らしい。
幼稚園かな、フェンスにリボンあったよおおお
ゴールできた~~~疲れた~~~
あちこち寄り道しながら、6時間かかった。
里山を何個か登った感じです。
休憩するところが途中ないなあ。
ここは、もう少しコース短くした方がいいかもしれない・・と個人的に思いました。
ごはん屋さんも、帰り道では見つけられずです。(+_+)トホホ
道を逸れて探す元気なしでした。残念。
画像のアップロードが時折できず時間がかかった。。。
熊本大津57号線~阿蘇を経由して高千穂へ向かいました。
夜中だというのに大津~阿蘇へ向かう道は渋滞気味。。。なぜ???
阿蘇へ入ると大雨と霧で道路の車線が見づらかった(@_@||)
阿蘇~高森へ向かってると雨も小降りになった。霧も晴れた。ホッとした。
少々迷いながら 道の駅高千穂へ到着。ここで夜が明けるまで仮眠。
車、けっこういたなあ。
夜が明け、軽く食べて、役場に車が止められるということなので、向かった。
役場からスタート地点のまちなか案内所に7時過ぎ。さあリボンと矢印と地図を頼りにオルレスタートです。
歩いて10分ぐらい 鬼八塚。荒ぶる神 鬼八荒神の首塚だそうです。
高千穂神社の祭神 神武天皇の兄 三毛入野命により退治されたそうだ。
神宮寺薬師堂の案内があったので立ち寄った。
高千穂神社の別当寺「神宮寺」跡らしい。
高千穂神社
夫婦杉 根元が繋がってる。これは珍しい。
本殿にある彫刻は、三毛入野命が鬼八荒神を退治したものだそうだ。
源頼朝公寄進による狛犬や、頼朝公の代表としてこられた秩父の豪族 畠山重忠公が手植えした杉
などなど見どころ満載でした。
神社からあららぎの里自然公園遊歩道入口へと入って行きます。
急な階段を下りて行きます。九州自然歩道に合流したようです。
渓谷が見えて来た。朝まだ早いけど観光客はいた。
おのころ茶屋はまだ準備中 9時前だもんね。淡水魚水族館も開いてない。
高千穂峡を眼下に道路を上っていく。15分ぐらいかな、、高千穂太郎の墓と書かれた案内板に到着。
ここから山の中へ入ります。
登っていくと鉄塔に出くわしました。
台風のあとだったからかな、木が倒れていて歩きにくかった^^;
墓地。
落城記念って。。。。。
また道路歩き ほどなく仲山城跡に到着。三田井家本城、今はキャンプ場。
ここが、振り返ると一番だったかな。ここまで休憩が取れてなかった^^;
それに景色もいい。ここでキャンプしたいな~
役場をスタートして2時間半たってる。まだ3.5km地点だあ><
道路歩き山道。。。水路沿い。。。
向山神社はコース外だが立ち寄った。
長い参道だったよ~~
コースに戻る。茶園へ。
民家でしょうか。。スイマセン通ります。トイレの案内有。
道路をひたすら下りて行く。地図にある丸小野公園ってどこかわからなかった。
コースも変わってるようだった。
旧向山北小学校正門下に出てきたが、、矢印がどっちを指してるのかよくわからない。
行きどまって戻ったり、立ち止まって思案したり、、
道路工事してる道を少し歩くと、矢印があった。道が2つ。矢印はどこ指してるんだ?
もう、感で。すると木にリボンがぶら下がってた。
狭い道路を下っていく。
音の谷の吊り橋へ下りてきた。
橋を渡ると山道の上り。急だし、木が倒れてたり荒れていた。九州自然歩道だった。
山道を出ると道路歩き、ゴールは近い。
住宅街へ入ってくが、どっちへいけばいいかわからない???
肝心なところで目印見つけられない~(T_T)
少しうろうろして、歩いてる人に尋ねた。幼稚園だったかな、そこから下りると、がまだせ市場らしい。
幼稚園かな、フェンスにリボンあったよおおお
ゴールできた~~~疲れた~~~
あちこち寄り道しながら、6時間かかった。
里山を何個か登った感じです。
休憩するところが途中ないなあ。
ここは、もう少しコース短くした方がいいかもしれない・・と個人的に思いました。
ごはん屋さんも、帰り道では見つけられずです。(+_+)トホホ
道を逸れて探す元気なしでした。残念。
画像のアップロードが時折できず時間がかかった。。。
by tikuzenootomo
| 2015-09-03 18:30
| ぶらり紀行
|
Comments(0)