篠栗新四国 お遍路2
2017年 05月 26日
前回バスで呉服町まで帰ってきたことを、ふと思い出し呉服町からバスで篠栗へ向かいました。
31番系統のバスです。20分ほど待ちました。篠栗駅の少し先、須賀神社前で下りました。40分ぐらい乗って着いたかな。神社でお参りをして、山へ向かって歩きました。
前回は66番まででしたので、そこまで行って(写真下)再スタートです。
道路から山道へ入ります。
道路を横断して再び、山道です。
道路にでて、そのまま道路歩きです。
5分ぐらい歩いたかな・・樹芸の森公園に着きました。
その少し手前に、飯盛山登山口を発見しました。山越えで87番に下りていけるなあ~とか思いましたが、時間的に体力的に難しかろ~と思いつつ公園で休息しました。
ここまで1時間ぐらいで来たのですが、ちょっと早く歩きすぎたみたいで、けっこう疲れてしまいました。
まだ一つの霊場を訪ねてないのに~^^;
ヤマボウシが満開
綺麗な公園でした。
展望もいいです。眼下に、鳴渕ダムが見えてます。帰りはダムへ下りていきます。
10分程、カレーパンを補給しながら休憩して、出発。
里山は田植えのシーズンでした。
道すがら、あちこちに仏さまがおられます。
エゴノキの花が満開~風で花吹雪~
公園から道路を20分ぐらい歩いて、分岐。へんろ道へ入っていきます。
分岐から10分程で、ようやく49番雷音寺に着きました。
ご本尊は釈迦如来様です。
お坊様がおられましたので、御朱印をいただきました。
こちらから、36番が順路でしたが、地図だけ見て近くの47番へ行ってしまいました。
47番萩尾阿弥陀堂 ご本尊阿弥陀如来さま
47番側にある76番も行ってしまいました。
76番萩尾薬師堂 ご本尊薬師如来さま
さらに奥にある16番から戻ってくるときに立ち寄る札所でした。
16番 呑山観音寺へ向かいました。
頭上に立派な建物が見えました。案外早かったななどと思ってたら違ってました^^;
広い~駐車場や立派な建物が見えてきましたが、写真に撮ってなかった。
広くてどこへ行けばわからずウロウロしました^^;
案内図を見ながら本堂へ行ってみようと思い行きました。ございました。
お茶屋さんなどが立ち並ぶところでした。
16番呑山観音寺 千手観世音菩薩さま
本堂内には、お遍路用品なども販売されていました。本堂のお世話係っていうのかしら?おばさまがとても親切でした。お坊様をよんでくださり御朱印をいただけました。天王院も兼ねているとおしゃって、墨書をしてくださりました。それで、36番が天王院と気づいて、先ほど行った広い駐車場に戻りました。
36番天王院 ご本尊は不動明王さま 御朱印代こちらに収めました。
山門が素敵でした。
来た道を戻ります~
キツイ、、足の爪痛い、、でも少し急ぎ足。
途中に歩きお遍路さんと遭遇~ お疲れ様です~!と声かけられて元気をもらいました^^
先程の47番76番を通過 古民家のおしゃれなカフェがありました。今度立ち寄ろう♪
丸井茶屋さんっていうとこまで戻り下ります。 70番へ向かいます。
滝に下りてきました。
五塔ノ滝
滝の近くに70番ありました。
五塔ノ滝 馬頭観世音菩薩さま
ここで4時を過ぎてました。
昼間見た鳴渕ダムへ下りてきました。
綺麗なとこですね。
途中、へんろ道じゃなくて篠栗ウォーキングルートを下りてしまった。
44番を通り過ぎてしまってた^^;
もう5時前だったので、お参りだけして筑前山手駅へと向かいました。
下りてきたとこに綺麗な公園があったので、休憩しました。安心感と足の爪が痛かったのもあり、少し長めとなりました。ドーナッツとコーヒーでクールダウンです。
さてと、駅方向に歩きだしたつもりが逆方向。福岡方面を歩いてた^^;
あちゃー戻らねば~と付近を見るとバス停が。。。
ダメもとで時刻表見てみると、一時間一本あるかないかで、偶然にもあったではないか~~^^!
電車より時間はかかるけど、のんびり帰ることにした。
急行バスで空港経由博多駅行きでした。背もたれが長いからゆっくりできましたよ~♪
今回はバス旅だったなあ
次回はここに戻って44番スタートです。
31番系統のバスです。20分ほど待ちました。篠栗駅の少し先、須賀神社前で下りました。40分ぐらい乗って着いたかな。神社でお参りをして、山へ向かって歩きました。
5分ぐらい歩いたかな・・樹芸の森公園に着きました。
その少し手前に、飯盛山登山口を発見しました。山越えで87番に下りていけるなあ~とか思いましたが、時間的に体力的に難しかろ~と思いつつ公園で休息しました。
ここまで1時間ぐらいで来たのですが、ちょっと早く歩きすぎたみたいで、けっこう疲れてしまいました。
まだ一つの霊場を訪ねてないのに~^^;
展望もいいです。眼下に、鳴渕ダムが見えてます。帰りはダムへ下りていきます。
里山は田植えのシーズンでした。
ご本尊は釈迦如来様です。
お坊様がおられましたので、御朱印をいただきました。
47番萩尾阿弥陀堂 ご本尊阿弥陀如来さま
76番萩尾薬師堂 ご本尊薬師如来さま
16番 呑山観音寺へ向かいました。
広くてどこへ行けばわからずウロウロしました^^;
案内図を見ながら本堂へ行ってみようと思い行きました。ございました。
お茶屋さんなどが立ち並ぶところでした。
16番呑山観音寺 千手観世音菩薩さま
36番天王院 ご本尊は不動明王さま 御朱印代こちらに収めました。
キツイ、、足の爪痛い、、でも少し急ぎ足。
途中に歩きお遍路さんと遭遇~ お疲れ様です~!と声かけられて元気をもらいました^^
先程の47番76番を通過 古民家のおしゃれなカフェがありました。今度立ち寄ろう♪
五塔ノ滝
五塔ノ滝 馬頭観世音菩薩さま
綺麗なとこですね。
44番を通り過ぎてしまってた^^;
もう5時前だったので、お参りだけして筑前山手駅へと向かいました。
下りてきたとこに綺麗な公園があったので、休憩しました。安心感と足の爪が痛かったのもあり、少し長めとなりました。ドーナッツとコーヒーでクールダウンです。
さてと、駅方向に歩きだしたつもりが逆方向。福岡方面を歩いてた^^;
あちゃー戻らねば~と付近を見るとバス停が。。。
ダメもとで時刻表見てみると、一時間一本あるかないかで、偶然にもあったではないか~~^^!
電車より時間はかかるけど、のんびり帰ることにした。
急行バスで空港経由博多駅行きでした。背もたれが長いからゆっくりできましたよ~♪
今回はバス旅だったなあ
次回はここに戻って44番スタートです。
by tikuzenootomo
| 2017-05-26 15:33
| ご朱印の旅
|
Comments(0)